Если взять ФИО по паспорту, то я буду Nikolay Nikolaevich (Nikolaich) Komarov. Раскладываем ФИО на слоги, получаем:
ar, ay, ch, ev, ic, ik, ko, ma, ni, ol, om, ov, ro, vi. Попробуем посмотреть, какие из них существуют в виде региональных доменов (проверяем по-тупому в Википедии). В результате список доступных доменов такой:
ar (Argentina),
ch (Switzerland),
ma (Morocco),
om (Oman),
ro (Romania),
vi (U.S. Virgin Islands).
Дальше смотрим, в каких из этих национальных зон можно зарегистрировать домен (нажимаем на ссылки доменов и узнаем, где зарегистрировать). В моем случае, это всего две зоны: ch и ro. сожалению, nikolai.ch занято, а вот koma.ro и nikolaevi.ch свободны. Правда, .ch продают в половине случаев за $60 в год, а в других местах берут единовременную плату — те же $60. Второй вариант еще как-то катит — на всю жизнь всё-таки.
Если по этой схеме вы не можете найти домен для себя, вам обязательно повезет, если вы решите зарегистрировать его для кого-то из своих друзей или знакомых. Если вам повезет, и ваше имя можно записать латинскими буквами без транслитерации (например: KOMAPOB), то можно поискать домен и для этого написания.
ЗЫ В итоге зарегистрировал себе yalok.in за $5.22 в год. Если кто не понял прикол, прочитайте адрес справа налево.
глянь тут еще http://www.netidentity.com/
я вот тоже придумал ряд доменов, которые потом можно использовать для раздачи. к примеру, берем список мужских фамилий и выделяем суффиксы:
-ов
-ев
-ин
-енко
дальше либо за большие деньги выкупаются коротенькие домены в какой-нибудь зоне, либо приобретаются более длинные, но по стандартной цене:
абов
ебов
ибов
…
авов
евов
ивов
…
оров
отов
таких доменов подлиннее может понадобиться дофига, поэтому нужно провести статистически анализ и зарегить только самые популярные. и вообще, конечно, нужно выяснить спрос на такую платную услугу — я подозреваю, что его просто нет.
🙂
платный необязательно делать, я думаю, это дело можно было бы и на рекламе отбить. но все-таки это сложно… а на твоем сайте мне просто сказали — komarov.com занят, до свидания :-))
Ты не там смотришь немножко
http://www.netidentity.com/OrderSearchResults.aspx?txt_Name%20Alias=komarov&txt_Name%20Domain=Computers&SearchType=Category
я посмотрел, но меня совсем не впечатлило, решил даже не упоминать. хотя для среднего обывателя интересно должно быть
Это.. я в этом деле немного тупа 🙂
Не поняла, нафиг имя koma.ro? Оно ж неоконченное получается..
как тебе визитка, а на ней единственная надпись посередине:
koma.ro/v
Очень не для всех.
И все так и будут набирать с /v))))
Для эстетов — телефонный номер типа +7.xxx.566.2768
Я бы взял, да лень старый менять 🙂
это отдельная тема, и я её ещё раскрою
Я когда пытался подобрать себе домен, всерьез рассматривал вариант с доменом НЮ (.nu), по русски получается прикольно: Зорин ню. :-))) Регить правда замучаешься :-)))
я думаю, сейчас это должно быть несложно, а вообще я бы тоже такой зарегил :-)) так что дерзай!
кстати, посмотри, может z0r.in свободен
остаётся тока догадываться зачем специально для людей (и некомерческих организаций), специально был выделен домен org.
фамилия.org не круто? перед пацанами не похвастаешь?
очень круто. буду очень благодарен, если Вы мне продадите komarov.org хотя бы за 50 баков.
http://www.1dns.ru/ — 7$
если конкретный нужный домен занят, добавить букву имени (и/или что-то в этом роде). отчество.org и т.д.
судя по вашим исканием этот вариант вы вообще не рассматривали, так же как
komarov.ru // komarov.su и т.д.
меня интересует только komarov.*